Александр Лотов

Саша Лотов родился 29 октября 1924 года  в селе Красносельское Венгеровского района в большой семье Кузьмы Яковлевича и Екатерины Дмитриевны Лотовых.

Всего в семье 7 детей. Саша был старшим. В детстве мальчик рос любознательным. Учился хорошо, особенно любил арифметику. Саша закончил 7 классов с почетной грамотой, которую до сих пор бережно хранит его мама. А в свидетельстве о семилетнем образование записано: по русскому языку- отлично, по арифметике- отлично, по естествознанию -отлично, по географии- отлично, по истории- отлично, по рисованию- отлично, по трудовому обучению- отлично.

Саша был веселым и добрым мальчиком.

Екатерина Дмитриевна, его мать, вспоминает: «Саша любил играть, но на игры ему не было времени, потому что он всегда помогал нам, родителям, и следил за младшими сестренками и братишками.». После окончания  семилетки Саша уезжает в Томск для поступления в топографический техникум. Трудно было при поступление вихрастому мальчику из далекого села.

К тому же брали в тот техникум только с десятью классами. Но настойчивость и отличные знания помогли парню. В техникум он поступил. Продолжать в обучение в техникуме Саше помешала болезнь, он вынужден был вернуться домой. После выздоровления Александр Лотов вместе с отцом  работал в своем колхозе.

В 1941 году началась война. Черная туча закрыла яркий свет мирной жизни. Советские люди шли на фронт, чтобы разогнать полчища врага.

С первых дней войны ушел на фронт отец большого семейства Лотовых- Кузьма Яковлевич. Провожала на фронт его вся семья. Старшим мужчиной в доме остался Саша, которому в то время было всего 16 лет. Работы в колхозе, заботы по дому в трудные дни войны легли на плечи юноши. И он стойко нес эту нелегкую ношу (с гордостью). В суровом 1941 году пал смертью храбрых в боях за нашу Родину Лотов Кузьма Яковлевич.  Сообщением об этом принес почтальон и передал его Саше. Трудно, горько, тяжело переживал смерть отца Саша, но никому не сказал об этом. Только похоронку запрятал глубоко в карманы брюк и сделался еще угрюмее и взрослее. Долго ничего не знала о смерти мужа Екатерина Дмитриевна, но однажды, стирая брюки сына, нашла похоронку.

В трудной борьбе на военном и трудовом фронтах прошло два года. В 1943 году Александр Лотов уходит на фронт, чтобы отомстить за смерть отца, за горе всех людей! Шесть месяцев Саша проходил подготовку в городе Сталинске (ныне Новокузнецк), затем вместе с другими едет на передовую. Четыре месяца бил врагов наш земляк- Александр Кузьмич Лотов. А погиб он в одном из неравных боев за наше будущее, за наше счастье.

Погиб 4 августа 1943 года.

Похоронен в д. Белоховец Белгородского района Белогородской области.

 

P.S. Призван Венгеровский РВК 548 сп. 116 сд.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *