Память войны

Эта память с корнями уходит все глубже,

И шумит на ветвях, зеленея, листва…

Её времени бег никогда не заглушит!

Ведь душа молода,

Пока память жива!

(З. Чеботарева)

В ночь на 22 июня 1941 года прошел сильный ураган, всю ночь продолжалась гроза, лил дождь, будто сама природа возмущалась против чего – то. Утро 22 июня все вышли на работу в поле, обсуждая проблемы ночи.

Первую весть о самом большом несчастье привез на поле людям председатель колхоза – Алексей Дмитриевич Каргаполов. Как громом, поразило это известие женщин. Каждая, низко опустив голову, крепко сжав губы, слушая эту печальную весть. Работа в поле была прекращена, все спешили домой, а уж на встречу им бежали дети с криками: «Мама, мамочка, нашего папочку берут на войну!» С криками бежали женщины по селу к своему дому, чтобы проститься с мужем, с братом. (кто знает, может быть навсегда). В первый же день войны были взяты некоторые мужчины из села.

Наступили ужасные дни, вся работа пала на руки женщин и стариков. Каждое утро оглашалась плачем, это кого – то провожали на фронт. Все знали враг коварен и силен и что трудно будет на фронте и в тылу. Уже на втором месяце войны стали приходить в деревню похоронные. Слезы не высыхали  на лицах людей, но все продолжали работать с небывалым упорством, под лозунгом: «Все для фронта, все для победы!»

 

Чтоб не забылась та война

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *